В преддверии сезона распродаж Почта России рассказывает об удобных сервисах получения посылок

В ноябре на Почте начинается высокий сезон. Распродажи в Чёрную пятницу (25 ноября), а также предпраздничные скидки увеличат объём посылок, поступающих в Красноярский край. По прогнозам, в ноябре и декабре красноярцы получат около 3,4 млн почтовых отправлений, что на 700 000 больше, чем в сентябре и октябре.

В преддверии масштабных интернет-распродаж Почта России напоминает о том, как быстро и удобно получить заказы.

Отслеживаемая доставка

Трек-номер позволит клиенту отследить весь путь прохождения посылки и быстро узнать, когда она поступит в почтовое отделение. Отслеживать отправление можно на сайте Почты России и с помощью мобильного приложения.

Электронные извещения

Жители Красноярского края активно используют электронные извещения о поступлении почтовых отправлений. Более 110 000 красноярцев подключили сервис электронных почтовых извещений. Благодаря этому сервису люди раньше узнают о поступлении отправлений и быстрее забирают их из отделений. А кроме того, электронные извещения экономят бумагу.

Почтоматы

Красноярцы могут получить посылку не только в почтовом отделении, но и в почтомате. Почтомат — это терминал с ячейками разных размеров для приёма и выдачи малогабаритных отправлений. В этом году Почта России в четыре раза расширила сеть собственных почтоматов в краевом центре.  Теперь в Красноярске работают более 120 терминалов в разных частях города. Они расположены в сетевых магазинах в шаговой доступности от дома. В почтоматах клиенты Почты могут получать посылки из большинства интернет-магазинов, с которыми работает оператор. В октябре 2022 г. красноярцы забрали из терминалов более 800 посылок, что в два раза больше, чем в апреле, когда клиенты только начали пользоваться услугой. А всего с начала года жители региона получили в почтоматах более 4300 посылок.

Простая электронная подпись

Сегодня почти 90% посылок и заказных писем жители региона получают в упрощенном порядке. Более миллиона красноярцев оформили простую электронную подпись и теперь забирают посылки в почтовом отделении без паспорта и заполнения извещений. Регистрация занимает считанные минуты. После оформления простой электронной подписи клиенту достаточно назвать код подтверждения из SMS, чтобы получить посылку.

Предварительная запись в почтовое отделение

Сервис помогает клиентам заранее планировать свой визит на почту и экономит время.  Мобильное приложение и сайт покажут ближайшие почтовые отделения, куда можно предварительно записаться, и номер операционного окна, в котором клиент сможет получить услуги без очереди. Онлайн-запись возможна не менее чем за час до посещения. С начала года услугой предварительной записи воспользовались более 15 000 красноярцев. Наибольшим спросом сервис пользуется у клиентов крупных городских почтовых отделений с большим потоком людей.

Доставка посылок на дом

Жители края могут воспользоваться услугой доставки почтовых отправлений на дом.  Почтальон принесёт посылку по адресу, указанному на ней. Клиент может заказать доставку посылки весом до 2,5 кг.  Стоимость услуги — 100 руб. Оформить доставку можно по телефону 8-800-1-000-000, в мобильном приложении или на сайте Почты России. С начала года красноярцы заказали доставку на дом более 29 000 посылок.