О проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация Ирбейского района извещает граждан о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, находящихся на территории Ирбейского района (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения).

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены в установленном законом порядке.

Так, до 1998 года учет объектов капитального строительства осуществлялся различным органами, в том числе БТИ.

С момента принятия Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» сведения обо всех объектах недвижимости учитывались в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости.

В 2017 году сведения обо всех объектах, содержащихся в ЕГРП и ГКН объединены в единый информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Вместе с тем, в ЕГРН могли быть не отражены сведения об отдельных объектах, технический и государственный учет которых осуществлялся в соответствии с ранее установленными требованиями закона.

Такие объекты имеют статус «ранее учтённых объектов недвижимости».  Права на них являются ранее возникшими и признаются юридически действительными.

Органами местного самоуправления будут самостоятельно проводиться мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, принятию решений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в ЕГРН в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости, подлежащих внесению в ЕГРН.

Данные полномочия органов местного самоуправления предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Новый закон № 518-ФЗ не ограничивает правообладателей объектов недвижимости в возможности самостоятельно осуществить государственную регистрацию ранее возникшего права на указанные объекты недвижимости в любой момент времени по их усмотрению. При этом правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в любой офис Многофункционального центра, независимо от места нахождения объекта, с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. При себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ на объект капитального строительства и/или земельный участок. Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость не взимается.

Заинтересованные граждане и юридические лица могут обратиться в администрацию  Ирбейского района для предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями, о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты в связи с проведением мероприятий в целях выявления правообладателей.

Информацию можно направить следующими способами:

— почтовым отправлением или при личном обращении по адресу администрации района: 663650, Красноярский край, Ирбейский район, с. Ирбейское, пер. Красноармейский,  2  каб. №. 2-29;

— на адрес электронной почты: official@adm-irbeyskoe.ru

— в администрацию сельсовета по месту нахождения объекта недвижимости.

По вопросам, касающимся ранее учтенных объектов недвижимости, можно обращаться по телефону 8 (39174)31-9-61 – отдел муниципального имущества и земельных отношений администрации Ирбейского района.

Приложением к настоящему извещению публикуем списки объектов недвижимости, с имеющейся в нашем распоряжении информацией о них, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

24_16_ЗУ без прав

24_16_ОКС без прав