О мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Постановлением Правительства Красноярского края от 18.04.2023 № 310-п «О введении особого противопожарного режима на территории Красноярского края» на территории края с 24 апреля, 5, 12, 19 мая 2023 года  вводится особый противопожарный режим. ( Постановление размещено на официальном портале администрации Красноярского края).

На период действия особого противопожарного режима запрещается посещение гражданами лесов, въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек, разведение костров в лесах, использование открытого огня на землях поселений и городских округов, межселенных территориях, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорог.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ, и в условиях особого противопожарного режима административные штрафы возрастают вдвое:

• на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.