Сферы контроля (надзора) Роспотребнадзора на потребительском рынке

1. Торговля — реализация товаров непродовольственной группы по договору розничной купли-продажи.
  2. Бытовые услуги – выполнение работ и оказание услуг на основании договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг (например: пошив и ремонт обуви, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; химическая чистка изделий; оказание услуг в парикмахерских; ремонт и изготовление ювелирных изделий).
  3. Услуги транспорта – перевозка пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд любым видом транспорта на основании договора перевозки.
  4. Услуги связи – оказание услуг телефонной, в том числе сотовой радиотелефонной связи, услуг телевещания и проводного радиовещания.
  5. Коммунальные услуги – оказание услуг по теплоснабжению, электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, услуг канализации.
  6. Строительство, строительно-монтажные, оформительские и реставрационные работы, разработка проектно-сметной документации  — выполнение работ и оказание услуг на основании договора подряда.
  7. Туристские услуги – предоставление комплекса услуг по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию, а также услуг гидов-переводчиков и других услуг на основании договора возмездного оказания туристских услуг.
  8. Медицинские услуги – предоставление платных медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи) в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи.
  9. Услуги страховые  и с денежными средствами – предоставление кредитов для личных (бытовых) нужд, открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчётов по поручению, привлечение во вклады денежных средств, приём и хранение ценных бумаг и других ценностей, оказание консультационных услуг на основании договоров об оказании банковских услуг, в том числе договора банковского вклада, договора банковского счёта, кредитного договора.
  10.  Обучение – оказание платных услуг по реализации основных и дополнительных образовательных программ в сфере дошкольного, общего и профессионального образования.
  11. Прочие услуги – выполнение работ и оказание услуг, не вошедших в одну из вышеперечисленных групп, в том числе, предоставление гостиничных услуг, киновидеообслуживание, оказание платных ветеринарных услуг, услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках, распространение периодических платных изданий по подписке, ремонт и техническое обслуживание автомототранспортных средств.