Публичное предостережение для индивидуальных предпринимателей по фактам продажи несовершеннолетним пива, спиртных напитков и табачных изделий

В соответствии с планом работы, сотрудниками МО МВД России «Ирбейский», в рамках мероприятий «Здоровый образ жизни» проверяются торговые объекты в с. Ирбейском и на территории Ирбейского района.

За истёкший период 2013 г. сотрудниками полиции было проверено ряд торговых точек. В результате чего, были выявлены факты допущения продажи продавцами пива несовершеннолетним, не достигшим 18 лет. Продавцы (3) вышеуказанных магазинов были привлечена к административной ответственности по ст. 14.2, 14.6 КоАП РФ, им было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 6 ФЗ от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. 10 Закона Красноярского края от 31.10.2002 г. № 4-608 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях предупреждения различного рода правонарушений, и профилактики курения и употребления спиртных напитков несовершеннолетними, КДН и ЗП Ирбейского района обращается к частным предпринимателям, продавцам торговых точек: «Будьте бдительны, не стоит продавать подросткам спиртных напитков и табачных изделий. Старайтесь подарить детям возможность самого ценного, что есть на свете – здоровье! Если Вы в сомнении достиг ли ребёнок совершеннолетия, Вы вправе потребовать с него документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст. Помните, что дети – это наше будущее, и какими они вырастут, зависит от нас с Вами!».