Есть несколько способов выяснить «очередь» вашего дома

Найди свой дом

С того момента, как вы приобрели квартиру, возникает необходимость ежемесячно платить за капитальный ремонт дома. При этом предполагается, что все средства жильцов копятся на общем счете, а когда приходит время, они тратятся на ремонт дома. Ждать этого времени придется долго, в зависимости от года постройки здания. Но узнать сроки ремонта можно уже сейчас.

Есть несколько способов выяснить «очередь» вашего дома. Самый простой — зайти на федеральный сайт www.reformagkh.ru. В поле «Найти свой дом» вписать адрес — и далее можно посмотреть запланированные сроки проведения ремонта.

Второй способ — узнать всю информацию на региональном сайте фонда капитального ремонта Красноярского края — www.fondkr24.ru. Схема действий та же: на главной странице сайта находим вкладку «Мой дом», внутри неё раздел «Баланс дома». В открывшейся форме нужно ввести свой адрес и получить полную информацию о капитальном ремонте: какая сумма взносов начислена за весь период программы с 2014 года, сколько собрано жителями дома, какова общая задолженность, пеня и сколько начислено в виде процентов от размещения в банке. Более того, в разделе «Раскрытие информации по приказу Минстроя 965/пр» ежеквартально обновляются данные о долгах по взносам каждой квартиры этого дома.

Третий вариант — позвонить в фонд капитального ремонта края 223–93–20 и получить все данные у сотрудников по телефону. Однако в самом фонде рекомендуют пользоваться сайтом, так как информации и цифр много, на слух она тяжелее воспринимается.

Когда ремонт?

На сайте фонда в разделе вашего дома есть список запланированных работ по капитальному ремонту, с указанием вида работ и срока их проведения. Если ремонт уже сделан, то написана потраченная сумма, есть акт комиссионной приёмки с указанием фамилий членов комиссии. Но самое главное — там выложены фотографии объекта до и после ремонта.